Вы здесь

Католики прокомментировали «создание» детей от трех «родителей»

ЭКО. Фото с headline.kz — Количество просмотров: 2492
ЭКО. Фото с headline.kz

Джон Шеррингтон, викарный епископ Вестминстера, заявил, что он «очень разочарован», но «не удивлен» решением Парламента узаконить создание человеческого эмбриона с использованием ДНК  трех человек.

Его комментарии последовали после заседания Палаты лордов, на котором было одобрено лицензирование ЭКО-процедуры, в которой используется три «родителя» для создания эмбриона. Это сделало Британию первой страной в мире, согласившейся на это. Спорная процедура якобы должна предотвратить передачу неизлечимых болезней от матери к ребенку.

Говоря о своей реакции на решение парламентариев, епископ Джон Шеррингтон сказал, что он «очень разочарован», но в то же время «не удивлен», потому что это решение следует общей тенденции легализации экспериментов над эмбрионом человека, начавшейся в Великобритании много десятилетий назад.

Он отметил, что ни одна другая страна не разрешила эту процедуру, и многие медицинские эксперты в других странах имеют серьезные сомнения по этому поводу: «Есть много ученых из разных стран, которые очень критично настроены по поводу этого голосования и самой процедуры».

На вопрос о его мнении о долгосрочных последствиях этой процедуры, епископ ответил, что это означает, что мы вступаем на «очень опасную территорию», и он обеспокоен «перспективами общественного благополучия». Он также подчеркнул что, с точки зрения этики, подобная практика открывает дорогу «крайне утилитарному взгляду на эмбрион человека».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама