Вы здесь

В Женеве в преддверии Пасхи пройдут «похороны Иисуса Христа»

Фото с wikimedia.org — Количество просмотров: 2452
Фото с wikimedia.org

«Похороны Иисуса Христа» проведет одна из протестантских общин Женевы. По словам инициатора, пастора Жан-Мишеля Перре, цель этой религиозной церемонии – «вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению – словам, которые люди разучились понимать».

«Пасха – это не только кролики, но и не только пустой гроб, - говорится в обращении Протестантской церкви Женевы (ПЦЖ), опубликованном 17 марта. – Это призыв изменить наш образ мышления».

По инициативе пастора Перре, ПЦЖ проведет два необычных богослужения, посвященных раскрытию смысла Пасхи. Первое из них – «заупокойная служба по Иисусу» – пройдет 3 апреля, в Страстную пятницу, на женевском кладбище Королей (где, в частности, покоятся останки Жана Кальвина, Хорхе Луиса Борхеса, дочери Достоевского Софьи, умершей в младенчестве). В «похоронах» примут участие музыканты, поэты и друзья Иисуса, которые прочитают или споют свои опусы на тему распятия. «Погребальная церемония» открыта для всех – верующих и неверующих.

Второе мероприятие – «Заря Пасхи» – состоится 5 апреля в 7 часов утра на пляже Бен-де-Паки на берегу Женевского озера. Оно будет посвящено теме «Воскресение: здесь и сейчас». Участники расскажут о «воскресениях», которые произошли в их личной жизни, о том, что значит лично для них Воскресение Христово.

«Я могу констатировать, что люди искренне хотят понять смысл религии, - говорит Жан-Пьер Перре. – Многие из них совсем не против Церкви, совсем не против религии – просто они потеряли связь с конкретными религиозными институтами. Цель мероприятий, которые мы собираемся провести, – пробудить именно в таких людях желание найти истинный смысл пасхальной вести».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама