Вы здесь

Лидер неопятидесятнической церкви в числе самых богатых людей Бразилии

Эдир Маседу. Фото сprochurch.info — Количество просмотров: 3066
Эдир Маседу. Фото сprochurch.info

Журнал «Форбс» опубликовал список 54 самых богатых людей Бразилии. В него вновь попал основатель неопятидесятнической «Всемирной церкви Царства Божьего» (ВЦЦБ) Эдир Маседу.

В этом году рейтинг возглавил Хорхе Пауло Леманн. Его состояние оценивается в 25 млрд долларов. Маседу занимает 49-е место.

Согласно изданию La Estrella de Panamá, на которое ссылается «Седмица», состояние основателя и главы ВЦЦБ превосходит капитал Grupo Amaggi. В прошлом году Маседу грозил подать иск в суд против журнала за включение его в список богатейших людей Бразилии.

Кризис не ударил по активам Маседу, который является владельцем 2-го по популярности телеканала страны Rede Record. Согласно «Форбс», его состояние оценивается в 1.1 млрд долларов, пишет Благовест.

В 2013 г. «Форбс» опубликовал рейтинг самых богатых бразильских пасторов. Маседо занял в нем 1-е место. Затем в одном из своих интервью он упомянул, что является не только одним из самых богатых служителей церкви в Бразилии, но и во всем мире.

Один из громких судебных процессов против Маседу прошел в Бразилии в 2009 г. Его обвиняли в похищении 2 млрд. долларов приношений верующих.

ВЦЦБ является 3-й по числу верующих неопротестантской общиной Бразилии. Ее численность составляют порядка 8 млн. прихожан. Она владеет около 4.5 тыс. молитвенных домов.

Основанная в 1977 г. «Всемирная церковь Царства Божьего» действует в России с середины 1990-х. Юридически община зарегистрирована как «Ассоциация христиан веры евангельской "Царство Божие"» и входит в «Российский объединенный союз христиан веры евангельской».

Головной офис церкви расположен в Москве в здании, купленном общиной в 1997 г. По данным сайта общины, движение имеет офисы в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем-Новгороде, Новороссийске, Муроме, Пятигорске, Зеленограде, Королёве и Элисте (Калмыкия).

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама