Вы здесь

Мосгордума утвердила запрет на продажу алкоэнергетиков

Алкоэнергетики. Фото с ozpp.ru — Количество просмотров: 2615
Алкоэнергетики. Фото с ozpp.ru

Столичный парламент утвердил в среду закон о запрете продажи энергетиков с содержанием алкоголя с 1 мая, сообщает ТАСС.

Изначально планировалось ввести эту норму с 1 апреля. Однако автор документа, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пояснил, что дополнительный месяц будет использован для подготовки к администрированию новой нормы.

В первоначальную редакцию закона была внесена еще одна поправка, которая касается формального определения слабоалкогольной продукции. Ранее в законе было прописано, что это напиток, который содержит от 1,2 до 9% спирта. «Федеральное законодательство определяет, что слабоалкогольным считается напиток, содержащий от 0,5% спирта. Поэтому мы решили убрать из своего закона нижний ограничитель, как лазейку, которой могли бы пользоваться недобросовестные предприниматели», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что в дальнейшем будет решаться вопрос о запрете любых энергетиков, опираясь на опросы среди москвичей.

Ранее Кирилл Щитов заявлял, что основными потребителями алкоэнергетиков считаются подростки.

«Именно с этих банок начинается подростковый алкоголизм, так как молодежь воспринимает это не как алкогольный напиток, а как сладкую газировку», - отметил он.

Более 187 тысяс москвичей проголосовали за запрет слабоалкогольных энергетиков на сайте «Активный гражданин», это более 80% от всего количества участников опроса. Около 37 тысяч горожан (15,73%) посчитали употребление таких напитков личным выбором каждого, более 6,5 тысяч жителей столицы (или 2,83%) высказались против запрета на продажу слабоалкогольных энергетиков.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама