Вы здесь

Православному печенью отказано в регистрации

Фото с boombob.ru — Количество просмотров: 2040
Фото с boombob.ru

Арбитражное отделение Роспатента не разрешило воронежским кондитерам из компании Лакомка регистрировать товарный знак «Православное» для своего печенья.

Российское ведомство сослалось в запрете на статью Гражданского кодекса, которая не позволяет регистрировать бренды, «вводящие в обман потребителей и противоречащие общественной морали», пишет Лентач.

В решении ведомства указано, что предложенная торговая марка «представляет собой прилагательное от слова "православие", которое имеет религиозную семантику, поскольку православие - одно из основных направлений христианства, вследствие чего регистрация вышеуказанного товарного знака на имя заявителя может оскорбить чувства верующих, что противоречит общественным интересам».

Кондитеры намерены опротестовать решение ведомства. Юрист Лакомки Ангелина Верховская заявила, что компания будет добиваться регистрации товарного знака, а также дала понять, что другие российские фирмы не смогут делать православное печенье.

В Роспатенте заявили, что права на регистрацию «православных» брендов априори есть только у Русской православной церкви.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама