Вы здесь

Глава комитета Госдумы по культуре призвал серьезно относиться к нападкам на церковь

Фото с 316news.org — Количество просмотров: 2376
Фото с 316news.org

Глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин призвал серьезно относиться к нападкам на церковь, помня о трагическом опыте февральской революции 1917 года.

«Сейчас начались нападки на Святейшего патриарха всея Руси: то у него часы не те, то подъехал не на той машине. К этим всем выпадам в литературе и искусстве нужно относиться очень серьезно», — отметил Говорухин.

По его мнению, нечто подобное происходило во время Февральской революции. Однако в отличие от начала XX века, как отмечает депутат, сейчас ведется деятельность, направленная на то, чтобы «подточить столпы, на которых держится государство».

«Мы не «Шарли», мы не позволим издеваться ни над одной из святынь любого народа», — сказал Говорухин.

Режиссер также посоветовал «быть начеку» в связи с участившимися нападками на полицию. По словам Говорухина, в большинстве современных фильмов, сотрудников правоохранительных органов выставляют «мерзавцами и убийцами». Как отмечает глава думского комитета, представители церкви и блюстители порядка всегда были отрицательными персонажами в русской литературе.

В апреле 2012 года интернет-пользователи активно обсуждали отретушированную фотографию патриарха Кирилла. На снимке у предстоятеля Русской православной церкви замазали часы Breguet, которые, тем не менее, отражались на столешнице. Комментируя фотографию, блогеры вспомнили слова патриарха, что он никогда не носил дорогих часов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Том Райнер: Четыре слова умирающей церкви

Последние публикации в изображениях

Реклама