Вы здесь

Количество католических приходов в Шотландии сократят в 3 раза

— Количество просмотров: 2287

Католический архиепископ Эдинбургский Лео Кушли заявил, что лишь радикальное уменьшение количества приходов Шотландского архидиоцеза сможет «позволить усилить нашу духовную и евангелическую деятельность».

Число приходов Эдинбургской архиепископии, согласно плану ее реорганизации, будет сокращено с 100 до 30. Кампания по закрытию приходов будет проходить в условиях, когда архидиоцез и без того уже пребывает в критическом состоянии после скандала, вызванного изобличением предыдущего архиепископа — кардинала Кита О'Брайена — в гомосексуализме и сексуальных домогательствах.

Архиепископ Кушли убеждает шотландских католиков подержать перестройку архидиоцеза. Он сказал, обращаясь к своей пастве: «Как и Церковь первых нескольких веков, нас призывают быть более бедными, но более чистыми, обходиться меньшим количеством материальных ресурсов, но в то же время увеличить наши духовные ресурсы». «Таким образом, пока это - время трезвого реализма, и мы не должны подчиняться пессимизму», — заключил архиепископ Кушли, которого цитирует издание Catholic Herald.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама