Вы здесь

Ватикан: христиане Ближнего Востока под угрозой исчезновения

Фото с pravmir.ru — Количество просмотров: 2289
Фото с pravmir.ru

Христиане находятся «под угрозой исчезновения» на Ближнем Востоке. «Международное сообщество должно вмешаться как можно скорее или будет слишком поздно», - так заявил постоянный наблюдатель Святого Престола при ООН в Еью-Йорке архиепископ Бернардито Ауса.

По словам иерарха, другие этнические и религиозные общины тоже терпят «нарушение прав человека, пытки, убийства и разные формы преследования за исповедание веры или за принадлежность к определенной этнической группе», но «христиан специально берут на прицел, убивают или принуждают покидать их дома и деревни».

«Всего 25 лет назад, - вспомнил Ауса, - почти два миллиона христиан жили в Ираке». Сейчас же их менее 500 тысяч. Ситуация становится невыносимой из-за угрозы смерти от рук террористов. Христиане живут «с ощущением полной оставленности» законными властями и мировым сообществом.

Ватикан призывает весь мир «проявить себя как можно раньше, чтобы не было слишком поздно», помня, что «все мировое сообщество договорилось о том, что первейшей обязанностью каждого государства является защита собственного народа от геноцида, военных преступлений, преступлений против человечества, расовых преступлений. Мировое сообщество должно быть готово защитить народы в соответствии с Хартией ООН».

Прелат также напомнил, что Папа Франциск многократно призывал мировое сообщество «сделать все возможное, чтобы остановить и предупредить последующее систематическое насилие, направленное против этнических и религиозных меньшинств».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама