Вы здесь

Видеозапись крушения рейса 9525 не обнародована

— Количество просмотров: 3233

На видео, снятом на сотовый телефон, запечатлены последние перед падением моменты рейса 9525 компании Germanwings, там слышны крики пассажиров на разных языках, взывающих: «Боже мой».

Пока у следователей этой записи нет, но как немецкие, так и французские издательства утверждают, что видели ее. 

В среду на вопрос о видеозаписи, прокурор Марселя Брис Робин сообщил, что никакие видеоматериалы не фигурируют в расследовании крушения. Тем не менее, он добавил, что человек, располагающий подобным видео, должен немедленно передать его следователям.  

Ежедневная немецкое издательство Bild и французская газета Paris Match утверждают, что видели заявленную запись последних моментов лайнера перед падением в Альпах.

«Можно было слышать крики «Боже мой» на разных языках, - сообщила Paris Match. - А также удары по металлу более трех раз, возможно, пилот пытался взломать кабину тяжелым предметом. Затем самолет сильно затрясло, сильнее, чем прежде, крики усилились, а потом наступила тишина». Главный редактор Bild Юлиан Райхельт уже назвал этот эпизод «шокирующим».

150 человек были представителями 18-ти национальностей, хотя большую часть составляли граждане Германии и Испании. Самолет направлялся из Барселоны в Дюссельдорф. 

Газеты утверждают, что видео было снято на телефон, найденный на месте крушения, но оно еще не было опубликовано в открытом доступе. 

Предполагается, что второй пилот Андреас Любиц намеренно закрылся в кабине пилота и  устроил крушение самолета во французских Альпах, совершив убийство с целью самоубийства. 

Следователи выяснили, что  перед получением лицензии пилота он проходил лечение от «суицидальных наклонностей». Работодателям и руководству эта информация не разглашалась, так как являлась врачебной тайной. 

В его доме также нашли разорванное заключение врача о непригодности к работе.

Первым в СМИ эту информацию о действиях Любица обнародовал прокурор Марселя Брис Робен на основании аудиозаписей «черного ящика».

«По наиболее вероятной версии второй пилот добровольно отказался открывать дверь кабины и впускать капитана. Он включил приборы на снижение лайнера. Всех объяснений этим действиям пока нет, но очевидно, что он намеревался разбить самолет», - говорит французский прокурор.

«Нельзя назвать это самоубийством, когда ты отвечаешь за 150 человек», - добавил он.

BBCnews отметили, что глава Lufthansa Карстен Шпор и глава Germanwings Томас Винкельман уже посетили место крушения во французских Альпах, где до сих пор проходят спасательные работы.

«Наша компания понимает, насколько это сложная работа… мы вам очень благодарны», - сказал спасателям Шпор.

«Мы осознаем всю тяжесть произошедшего в этом месте и понимаем, что ничего уже не вернуть», - добавил он. 

«Мы сделаем все возможное, чтобы оборудовать здесь траурное место, куда могли бы приходить родственники погибших, и восстановим этот прекрасный уголок природы».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама