Вы здесь

Сегодня христиане отмечают Воскресение Христово по григорианскому календарю

— Количество просмотров: 3322

Западные христиане встречают Воскресение Христово. Употребление слова «западные» в данном случае достаточно условно, поскольку католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви живут на западе и на востоке, на севере и юге нашей планеты. Всего их насчитывается около полутора миллиардов, и в этом году они встречают Пасху 5 апреля, мысленно переживая главное событие христианской истории - Воскресение Спасителя из мертвых. В христианском понимании Пасха символизирует собой избавление от зла и начало новой жизни.

Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество.

Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, «католический» и «православный» праздники часто не совпадают.

По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят. А, например, в Финляндии лютеране, католики и православные встречают Пасху вместе.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама