Вы здесь

У православных христиан началась Страстная неделя

— Количество просмотров: 2183

Православная Церковь за неделю до Пасхи вступает во время наиболее строгого поста — Страстную седмицу (неделю), названную так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на этой неделе будет ежедневно совершать богослужения, сообщает РИА Новости.

Все дни Страстной седмицы Церковь называет «великими». На службах читаются продолжительные отрывки из Евангелия, повествующие о последних наставлениях и страданиях Спасителя, совершаются особые обряды и молитвы. В этом году на эти дни также выпадает один из 12-ти главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Патриарх Кирилл в своей проповеди на начало Страстной недели отмечает, что это «совершенно особый период жизни христианина». «Это тот отрезок времени, который позволяет нам мысленно, духовно прикоснуться ко всему тому, что произошло в Иерусалиме, что предшествовало воскресению Христову и что предопределило через жертву Христа Спасителя спасение рода человеческого», — сказал предстоятель русской Церкви.

Войдя в Иерусалим в преддверии своих страданий, Господь днем посещал храм и проповедовал, а по вечерам уходил со своими ближайшими учениками — апостолами на Елеонскую гору. «Эти дни наполнены глубоким содержанием, потому что Спаситель каждый день обращал особые слова к своим ученикам и тем, кто Его слышал. А начиная с четверга, воспоминаемые события прямо связываются со страданиями Господа и Спасителя нашего», — сказал патриарх.

Последние три дня перед Пасхой считаются особенно важными. Так, в четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых — евхаристии (от греческого «благодарение»). Великая пятница — самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа «пребывало во гробе», но душой он сошел в ад и вывел из него души праведников.

 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама