Вы здесь

Митрополит Иларион призвал оправдывающих Сталина россиян отрезвиться

— Количество просмотров: 2290

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) принял участие в программе с Владимиром Познерома на Первом канале.

Комментируя результаты опроса Левада-центра, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посоветовал поклонникам Сталина съездить на Бутовский полигон, чтобы отрезвиться.

«Мы знаем, что есть историческая заслуга всех тех, кто со стороны нашего государства вел войну, чтобы мы победили, а не проиграли, и этой заслуги нельзя умалять, — сказал митрополит Иларион. — Но то, что были многомиллионные жертвы, репрессии, то, что был геноцид собственного населения — это все было. Мы не можем и не должны закрывать на это глаза».

«Я думаю, что для того, чтобы кому-то отрезвиться, надо съездить на Бутовский полигон на окраине Москвы. Там есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило — каждый день привозили и расстреливали ночью по 200 — 300 — 400 человек», — напомнил председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион напомнил, что среди расстрелянных были 15-16-летние дети.

«Чудом Божьим сейчас восстановили этот мемориал, и мы знаем тех, кто там погиб, — глава ОВЦС. — Я думаю, что этим преступлениям чудовищным оправдания никакого нет. И быть не может».

Напоминаем, что, согласно результатам опроса Левада-центра, треть россиян стала относиться к советскому лидеру Иосифу Сталину с уважением, хотя три года назад о таком отношении по данным опроса «Левада-Центра» говорили лишь 21% респондентов. Если в начале нулевых гг. преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает ее положительно. Из них 30% испытывают уважение, 7% — симпатию, 2% — восхищение. Каждый третий респондент безразлично относится к персоне Сталина.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама