Вы здесь

Мозг человека перегружает сам себя ненужной работой - исследование

Фото с maranatha.org.ua — Количество просмотров: 2681
Фото с maranatha.org.ua

Ученые заявили, что человеческий мозг иногда может перегружать сам себя, влияя таким образом на нашу способность к осваиванию новых знаний и навыков.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Исследователи провели эксперимент при участии добровольцев, которые проходили обучение на специальной компьютерной игре, требующей внимательности и скорость реакции.

Эта группа людей играла в течение шести недель, и за это время ученые постоянно мониторили активность 112 участков их головного мозга, пишет Корреспондент.

В результате опыта стало ясно, что у добровольцев с низкими результатами во время обучения были активированы те участки мозга, которые, по сути, для выполнения подобных функций не требуются. В итоге это тормозило общий процесс осваивания игры.

В то же время у лидеров в состоянии активности находились только необходимые для задачи мозговые участки, остальные же сокращали свое функционирование до необходимого минимума. Ученые планируют и дальше изучать эту проблему, чтобы выяснить причины, почему наш мозг не может избежать лишней работы, даже если на то нет нужды.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама