Вы здесь

Впервые за 20 лет Патриарх Кирилл омыл ноги священнослужителям

Фото с pravmir.ru — Количество просмотров: 3511
Фото с pravmir.ru

Впервые за почти 20 лет Патриарх Московский и всея Руси совершил чин омовения ног 12 священников по случаю Великого четверга.

Во время совершения обряда в Богоявленском соборе Москвы читался отрывок из Евангелия, в котором рассказывается, как Иисус Христос омыл ноги 12 апостолам на тайной вечере.

Патриарх Кирилл совершал сегодня те же действия, о которых говорится в Священном Писании. Он снял верхнее облачение, препоясался лентием (специальным полотенцем), налил воду из кувшина в чашу, омыл ноги каждого из 12 священников и отер их.

«Это видимое событие, обрядное действие помогает нам понять всю глубину Божественного смирения и снисхождения», — сказал в проповеди патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской церкви напомнил, что ради нашего спасения Господь Иисус Христос «стал бедным, простым человеком, будучи всемогущим», «делал то, что обычно делают рабы, чтобы показать, что каждая личность ценна пред лицом Божиим».

Патриарх призвал «помнить всегда, что исполнение долга и связанные с этим почести никоим образом не затмевают той истины, что перед Богом все равны».

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама