Вы здесь

Католики Святой земли празднуют Пасху вместе с православными

— Количество просмотров: 2194

Католики Иордании и Палестины празднуют в этом году Пасху на неделю позже, чем большинство их единоверцев: по решению католических епископов Святой земли на этих территориях Воскресение Христово отмечается в соответствии с Александрийской пасхалией, то есть вместе с православными.

8 апреля, в Великую среду по православному календарю, латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль приехал в Иорданию (откуда он сам родом), чтобы возглавить богослужения Страстной недели и Пасхи, в которых примут участие члены местной католической общины латинского обряда.

Перед началом Великого поста Собрание католических епископов Святой земли направило своим клирикам письмо, в котором предложило им совершить воспоминание Страстей Христовых и Его Воскресения в те же дни, что и православная Церковь. «Церковь, - говорится в письме, - прислушалась к голосу верующих, желавших, чтобы католики и православные праздновали Пасху вместе, в соответствии с юлианским календарем».

Унифицировать дату празднования Пасхи католическая иерархия Святой Земли постановила еще в октябре 2012, причем перейти на «старый» календарь предстояло всем католикам – и нескольких восточных обрядов, и латинского обряда.

К настоящему времени это решение применяется во всех католических общинах Святой земли за исключением Иерусалима и Вифлеема, где по-прежнему сохраняется новый стиль. Для этого есть две причины: во-первых, это делается ради соблюдения системы «статус кво», которая регулирует жизнь различных религиозных общин в Святом граде. Во-вторых, это позволяет несколько сократить численность паломников, одновременно находящихся в местах, связанных с рождением, крестной смертью и воскресением Спасителя: часть из них приезжает в Иерусалим на «западную» Пасху, часть – на «восточную».

Как рассказал агентству Fides викарий латинского патриарха для Иордании архиепископ Марун Лахам, сегодня решение об унификации даты главных христианских праздников выполняется во многих местах Святой земли, но далеко не везде. В ряде городов Израиля, например, в Хайфе, «священники и епископы разных обрядов не могут прийти к согласию в этом вопросе и продолжают следовать традициям, которые существовали в их общинах ранее».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама