Вы здесь

Епископы и Церкви Европы призвали поддержать цыган

— Количество просмотров: 2907

Каждая человеческая личность создана по образу и подобию Бога, независимо от языка и культуры, говорится в совместном послании Совета Епископских Конференций Европы и Конференции европейских Церквей по случаю Международного дня цыган, который ежегодно отмечается 8 апреля.

«Несмотря на трудности, пережитые на протяжении истории, цыганское меньшинство сохранило свою богатую культуру, которая включает в себя ценности семейной жизни, любовь к детям, веру в Бога, увлечения музыкой и танцами. Мы считаем эту культуру даром Творца, который заслуживает уважения и поддержки», - отметили авторы обращения.

Представители Совета европейских епископатов и Конференции европейских Церквей напомнили о многочисленных трудностях, которые сопутствуют жизни современных цыган: вербальная недоброжелательность, безработица, отсутствие профессиональной подготовки и, как следствие, крайняя бедность.

«В то же время можно заметить некоторые положительные тенденции в европейских обществах. Выросло количество молодых цыган, которые учатся в высших школах и университетах. Растут знакомства с цыганским народом и усиливается интерес к нему», - подчеркивается в документе.

Религиозные лидеры призывают все христианские церкви способствовать социальной интеграции цыган и оказывать им поддержку через образовательную работу, медицинскую заботу, помощь продуктами, оказанием юридических и другого рода консультаций.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Вене открываются рождественские ярмарки

Последние публикации в изображениях

Реклама