Вы здесь

Библия послужила основным источником израильских брендов

Фото с photobucket.com — Количество просмотров: 2870
Фото с photobucket.com

Когда еврейское национальное самосознание только возрождалось, многие названия брендов брали свое начало из Библии. 

Первый израильский бренд, с которым гости Израиля сталкиваются еще за тысячи километров от Земли Обетованной, - это «Эль Аль»- израильская авиакомпания. Были времена, когда злые языки связывали название El Al с английским Every Landing Always Late (каждая посадка всегда с опозданием - англ.). К счастью, об этих временах остались только воспоминания.  

Создание бренда - трудоемкий и ответственный процесс, в котором принимают участие специалисты разных областей: маркетологи, социологи, психологи. А вот в случае с «Эль Аль» все прошло гораздо проще. Название компании дал министр транспорта Израиля Давид Ремез. Источником для названия послужила библейская книга пророка Ошэйа. Выражение «Эль Аль» означает «Ввысь» и как нельзя лучше подходит для авиакомпании.  

На заре еврейского национального возрождения Библия служила чуть ли не основным источником названий. Например, одна из крупнейших сетей израильских универмагов носит длинное и не самое удобное название «Ха-Машбир ле-Цархан», которое берет свое происхождение из стиха 42-ой главы книги Бытия («Берешит»). Слово «машбир» описывает распределение Иосифом пищи между жителями Египта. Кстати, сам универмаг поначалу тоже занимался распределением провизии.  

Бренд, который у всех на слуху, - Моссад - израильская спецслужба. Для тех, кто знаком с ивритом, данное название не кажется загадочным или романтичным. «Моссад» означает «учреждение». Изначально спецслужба Израиля называлась «Учреждением по разведке и специальным задачам», но это название оказалось слишком длинным и не прижилось среди простых дюдей. Спецслужбу стали называть просто «Учреждением» или Моссадом. 

Еще одно широко известное за пределами Израиля название - «Маккаби». Знаменитость - это слово приобрело в основном благодаря успехам одноименной тель-авивской баскетбольной команды. Еврейское спортивное общество «Маккаби» было создано почти сто лет назад. Его основным предназначением было физическое оздоровление еврейского народа и реализация сионистского идеала. Достойным олицетворением силы евреев послужил исторический герой Иехуда Маккавей, одолевший со своими братьями самих эллинов. Впрочем, название «Маккаби» - достаточно популярное название в Израиле. Так называется молодежное движение и больничная касса.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама