Вы здесь

В России все чаще заказывают религиоведческую экспертизу

Фото с sud-i-pravo.ru — Количество просмотров: 1987
Фото с sud-i-pravo.ru

В России растет спрос предпринимателей на религиоведческую экспертизу, - пишут «Известия».

«Если раньше речь шла о десятке заказов в год, за 2014 год было проведено порядка 50 подобных экспертиз. Всплеск активности связан с вступлением летом 2013 года в силу закона об оскорблении чувств верующих (введена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет; ранее была только административная). Правда, на данный момент не было ни одного приговора, связанного с оскорблением чувств верующих - чаще дела заводятся по поводу разжигания межнациональной розни (ст. 282 УК)», - рассказывает адвокат Инна Загребина, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву.

Тенденцию повышения числа обращений бизнесменов на проведение экспертизы подтвердили в НП «Федерация судебных экспертов».

«Услуга стала востребована только за последний год, после того как полтора года назад вступил в силу закон. С тех пор количество таких обращений выросло в разы. Раньше этот вид экспертизы почти никто не заказывал. Обращаются за такой экспертизой в том числе и инициативные группы граждан, и люди, которые хотят доказать, что никак своей деятельности не задевали чувства верующих и не пропагандируют религиозный экстремизм», - рассказали в НП.

Отметим, что разброс цен на проведение подобной экспертизы достаточно велик - от 10 до 300 тысяч рублей, по словам Загребиной. Чаще всего заказывают проверку ювелирных изделий, использующих какие-либо религиозные символы, и религиозной литературы.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама