Вы здесь

Священнослужители России и Франции обсудили вопросы сотрудничества

— Количество просмотров: 1908

В Москве в офисе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) состоялась встреча руководства объединения со священнослужителями протестантских церквей из Франции. В составе французской делегации были Президент Содружества франкоязычных протестантских церквей, пастор Бернар Антерьон, президент Федерации протестантских церквей Франции (FPF), пастор Франсуа Клавероли, пастор евангелической лютеранской франкоговорящей церкви в Москве Фара Раджарисуа и их помощники. От РОСХВЕ на встрече присутствовали Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами, епископ Константин Бендас, первый заместитель Начальствующего епископа, руководитель Духовного совета, епископ Маттс-Ола Исхоел, руководитель богословского отдела, пастор Михаил Дубровский.

«На протяжении многих лет мы сотрудничаем с Федерацией протестантских церквей Франции, - отметил епископ Константин Бендас. - Это был ответный визит французских священнослужителей. Будучи во Франции, мы могли ознакомиться с их опытом государственно-конфессиональных отношений, социальной работы. Нам был интересен опыт служения священнослужителей разных конфессий в местах лишения свободы и в вооруженных силах Франции. Также они активно оказывают помощь мигрантам, в связи с тем, что во Франции в последние годы наблюдается бум миграционных потоков, в основном из стран, которые были колониями».

Одним из острых вопросов, волнующих христиан Франции, является внедрение государственной программы по легализации однополых «браков». В то же время в России христиане не только активно выступают в поддержку традиционной семьи, но и добились принятия закона « запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков». Причем в ряде регионов именно верующие церквей РОСХВЕ выступили инициаторами принятия данного закона. В связи с этим опыт российских христиан оказался ценным для французов. Также на встрече обсуждалось взаимодействие в сфере подготовки к предстоящему празднованию пятисотлетия Реформации.

«Это очень хорошо, что у нас есть возможность наладить сотрудничество со священнослужителями из Франции, - поделился впечатлениями от встречи епископ Маттс-Ола Исхоел. - Сегодня в мире есть много глобальных вопросов, которые касаются всех нас, поэтому связь между странами, и особенно духовная связь, очень важна. Тело Христово стоит перед большим количеством новых вызовов, и мы, священнослужители разных стран, должны поддерживать друг друга. История Федерации протестантских церквей Франции насчитывает период порядка 110 лет. Она была образована в 1905 году. У наших коллег есть большой опыт в служении, который может помочь нам здесь в России».

Представители французской делегации остались довольны встречей и выразили желание продолжать общение и сотрудничество с РОСХВЕ. Президент Содружества франкоязычных протестантских церквей, пастор Бернар Антерьон отметил: «Я очень рад, что состоялась эта встреча с российскими священнослужителями. Наше общение было очень открытым и честным. Российские протестанты ничем не отличаются от французских. Мы можем немного по-разному понимать некоторые вопросы, но в целом у нас много общего, мы живем по одной Библии и нам есть чем поделиться друг с другом».

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама