Вы здесь

12 христиан были выброшены в море за их веру

Фото с 316news.org — Количество просмотров: 2835
Фото с 316news.org

Власти Италии заявили об аресте 15 мигрантов из стран Африки, которые причастны к смерти 12 своих попутчиков из Нигерии и Ганы, плывших вместе с ними.

По данным свидетелей, несчастных выбросили за борт навстречу верной смерти лишь за то, что они были христианами.

Лодка, на которой плыли 105 человек из разных африканских стран, вышла из Ливии в четверг. Согласно заявлениям очевидцев, посреди Средиземного моря несколько человек из Мали, Сенегала и Кот д’Ивуара начали искать на корабле христиан и выбрасывать их за борт. Уцелевшие свидетели, многие из которых также являются христианами, говорят, что больших жертв удалось избежать благодаря сформированной ими живой цепи.

Каждый день из Северной Африки выходят корабли с мигрантами, которые бегут от войн и бедности, процветающих в африканских странах. Тем не менее, доплывают далеко не все. Как правило, корабли, на которых они плывут – это давно отслужившие свой срок рыбацкие и грузовые лодки, не отвечающие технике безопасности. Перегруженность кораблей и штормы, которые регулярно случаются в Средиземном море, часто становятся причиной гибели сотен мигрантов. С 2000 года в водах Средиземного моря погибло более 22 тысяч мигрантов.

Ситуация осложняется рядом конфликтов, которые обострились в Африке за последние годы. Сюда относится Дарфурский конфликт в Судане, гонения на христиан в Египте, гражданская война в Ливии, восстание туарегов в Мали, христианско-мусульманские конфликты в Кот д’Ивуаре, Центрально-Африканской Республике и Демократической Республике Конго, а также деятельность группировок «Боко харам» в Нигерии и «Аш-Шабаб» в Сомали и Кении.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Риме обрушилась крыша 400-летней церкви

Последние публикации в изображениях

Реклама