Вы здесь

Враждебность к религии в армии США растет

Фото с deviantart.net — Количество просмотров: 4952
Фото с deviantart.net

Вооруженные силы США переживают «кризис убеждений» и в ближайшее время могут ликвидировать должность военных капелланов-священнослужителей, введенных в армейские подразделения для духовного воспитания рядовых солдат. Этот пост в американской армии сравним по полномочиям с заместителем командира полка или батальона, которые также имеют личного вооруженного адъютанта, отмечает Правда. Ру.

Майкл Берри, старший юрисконсульт Института Свободы в Техасе - правовой организации, занимающейся защитой религиозных прав и воззрений по всем Штатам, отметил, что с начала этого года количество резонансных дел и жалоб от военных капелланов резко увеличилось, что может привести к оттоку «христианства» из рядов армии страны.

Давление лица, состоящие на этих должностях в военных частях страны, испытывают со стороны организации под названием «Ассоциация военнослужащих — атеистов и свободомыслящих». Ее члены утверждают, что военные капелланы больше пропагандируют культуру христианства в армии США, нежели сами выполняют свои назидательные функции. Они также считают, что эту должность в ВС страны необходимо ликвидировать потому, что выделение одной религии оскорбляет военнослужащих других вероисповедальных взглядов и атеистов.

Майкл Берри отмечает, что подобные заявления членов «Ассоциации» повышают напряженность на почве религиозной ненависти в армии США, а многие военнослужащие после подробностей этих скандалов, желавшие вступить в ряды вооруженных сил на контрактной основе, передумывают.

«Это подрывает основные принципы политики национальной безопасности, — считает Берри, — проблема становится только шире, несмотря на наши усилия: враждебность к религии в армии США растет», — отмечает он.

Религиозная свобода в последнее время становится все более ощутимым камнем преткновения в стране с казалось бы устоявшимися принципами демократии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама