Вы здесь

Молитва о жертвах геноцида армян состоялась лютеранской церкви в Тбилиси

Фото с naked-science.ru — Количество просмотров: 2143
Фото с naked-science.ru

Молитва в память о жертвах Геноцида армян состоялась 18 апреля в тбилисском храме св. Петра и Павла Евангелическо-лютеранской Церкви в Грузии при участии епархии ААЦ в Грузии. Об этом ссобщает сайт армянской епархии.

ЕЛЦ стала третьей церковью-сестрой (после Римско-католической и баптистской), которая осуществила мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян.

Центр «Айартун» при епархии ААЦ в Грузии организовал на территории церкви выставку фотографий, рассказывающую о геноциде. На совместной молитве присутствовали глава епархии епископ Вазген Мирзаханян, духовные лица, сотрудник посольства Армении в Грузии Карен Меликян, редактор газеты «Врастан» («Грузия») Ван Байбуртян, представители интеллигенции, прихожане армянской и лютеранской Церквей.

Вечер памяти начался с совместной молитвы «Отче наш». Глава ЕЛЦ в Грузии епископ Ганс Йоахим Кидерлен в своем слове осудил злодеяния против детей, женщин и стариков, совершенные из-за их национальной принадлежности и христианской веры.

После чтения отрывка из Библии были вознесены молитвы об упокоении жертв геноцида, совершенного властями Османской Турции в Западной Армении в годы Первой мировой войны.

Затем председатель Союза армянской интеллигенции Грузии, историк Енок Тадевосян выступил с обширной лекцией о геноциде армян. Поэтесса Марина Мосесова-Киракосян прочитала свое стихотворение, посвященное этой трагедии.

По завершении вечера епископ Вазген Мирзаханян поблагодарил епископа Ганса Йоахима Кидерлена и всех верующих ЕЛЦ в Грузии за то, что они с христианской любовью и теплом приняли прихожан Армянской Церкви, разделив с ними горе армянского народа. Епископ Мирзаханян с благодарностью отметил, что 23 апреля духовные лица из Германии будут молиться в кафедральном соборе вместе с армянами. «Мы должны быть вместе, чтобы противостоять злу и победить его. Это наша совместная молитва в память о наших жертвах», - отметил в своем слове глава епархии ААЦ в Грузии.

На вечере памяти прозвучали армянские и немецкие духовные песнопения в исполнении хоров ЕЛЦ и армянской епархии в Грузии.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама