Вы здесь

В Индии могут запретить обращение из индуизма в другие религии

Фото с eae.kz — Количество просмотров: 2619
Фото с eae.kz

Националистическое правительство Индии во главе с Нарендрой Моди вновь ставит вопрос о принятии федерального закона, запрещающего переход из индуизма в другие религии. После того, как в мае прошлого года Моди пришел к власти, он сам и его партия проповедуют идеологию «хиндутва», в соответствии с которой неотъемлемой частью индийского национального духа является индуизм.

При этом, отмечает французское информагентство Eglises d’Asie, сам Моди избегает открыто говорить на тему смены религии. Сдержанность премьера компенсируется выступлениями активистов его партии «Бхаратия Джаната» (BJP) и членам правительства, которые требуют введения мер, направленных на «защиту индуистской религии», которой угрожают религиозные меньшинства – в особенности мусульмане и христиане.

В декабре прошлого года министр парламентских дел вызвал сенсацию, выступив в нижней палате парламента с предложением принять на федеральном уровне закон, запрещающий смену религии. А 23 марта текущего года министр внутренних дел Раджнатх Сингх вновь поднял этот вопрос, призвав обсудить тему обращений на общенациональном уровне.

Возможность законодательного запрета на переход из индуизма в другие религии обсуждается в Индии уже давно и прочно связна с политикой BJP. Еще в 1978 году парламент рассмотрел – и отверг – такой законопроект. В 1999 году премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи заявлял, что причиной нападения на ряд христианских церквей в штате Гуджарат был христианский прозелитизм. Ваджпаи утверждал, что если смена религии была законодательно запрещена, это бы лишь способствовало национальной гармонии.

На сегодняшний день смена религии законодательно запрещена в 7 из 29 индийских штатов: Гуджарате, Аруначал-Прадеше, Ориссе, Мадхья-Прадеше, Чаттисгархе, Раджастхане и Химачал-Прадеше. Аналогичные попытки предпринимались и в Тамилнаду, однако поскольку в этом штате христиане составляют значительную долю населения, закон был вскоре отменен. В соответствии с буквой закона запрещено обращение из одной религии в другую, если оно было совершено «насильственным или нечестным путем».

Противники закона опасаются, что его принятие может ознаменовать дальнейшее наступление на свободы граждан. Такой закон «отбросил бы страну назад», считает секретарь Совета Южной Азии по делам меньшинств Навайд Хамид. А по словам сиро-малабарского священника Павла Тхелакката, в Индии «и так достаточно законов, ограничивающих действия тех, кто нарушает общественный порядок или национальную гармонию».

За 10 месяцев пребывания у власти BJP в Индии было отмечено 168 актов насилия по отношению к христианам, составляющим 2,3% населения страны. Последним из них стало осквернение католической церкви в Агре, ответственность за которое взяли индуистские экстремисты.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама