Вы здесь

Единственная в Беларуси Радзивилловская Библия представлена на выставке

Фото с nn.by — Количество просмотров: 3616
Фото с nn.by

Единственный в Беларуси экземпляр Радзивилловской (Брестской) Библии представлен на выставке книг в Мирском замке. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы экспозиции в замке. 

На выставке показано 29 экспонатов, жемчужиной является единственный в настоящее время экземпляр Радзивилловской Библии 1563 года издания, сохранившийся на территории Беларуси. Всемирно известная Библия была напечатана в Брестской типографии. Книга представляет собой полный текст Святого Писания на польском литературном языке XVI века. Эта Библия стала одним из самых полных и совершенных изданий своего времени на территории Великого княжества Литовского. В ней 738 страниц, 14 гравюр. С большим мастерством выполнены заставки, виньетки, заглавные буквы-инициалы. На полях страниц располагаются комментарии к тексту. Гравюры из Радзивилловской Библии «Потоп», «Колена Израилевы», «Фонтан» признаны шедеврами белорусской графики. На титульном листе выгравирован герб Радзивиллов. На первой странице присутствует посвящение королю Сигизмунду Августу. Впервые в истории книгопечатания Беларуси в Брестской Библии помещен предметный указатель.

Экспозиция книг радзивилловской библиотеки эпохи Николая Радзивилла Черного подобрана из фондов Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Коллекция книг, принадлежавших Радзивиллам, из фондов ЦНБ НАН - одно из самых больших сохранившихся на территории Беларуси книжных собраний. В ее составе более 3,5 тыс. печатных и рукописных документов. Тематика входящих в библиотеку изданий отличается большим разнообразием, затрагивает различные сферы человеческой жизни. Выставка продлится до 27 мая включительно. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Издана Библия для детей на белорусском языке

Последние публикации в изображениях

Реклама