Вы здесь

Российские священники попросили разрешения регистрировать браки

Фото с ourbigday.ru — Количество просмотров: 2679
Фото с ourbigday.ru

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов предложил уравнять церковные и юридические браки, передает «Российская газета».

«До революции в Российской империи функции ЗАГСов выполняли именно церкви. Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определенного ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному», – сказал он.

Александр Добровинский, работавший адвокатом у многих предпринимателей и поп-звезд, рассказал газете, что в ближайшее время начнет сбор подписей в поддержку этой инициативы для того, чтобы ее рассмотрели на заседании «Открытого правительства».

Помимо этого, поправки, предлагаемые юристом, приравняют к законному браку и сожительство сроком более двух лет, в результате имущество, нажитое в период совместного проживания, будет делиться пополам.

«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50 на 50, а 30 на 70 или 45 на 55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», – добавил он.

Адвокат также выступил за введение алиментов не только на детей, но и на брошенных супругов. «В то время, как супруг учился, его жена работала, и после этого он начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растет профессионально. Но случается разлад, и семья распадается по вине супруга», – поясняет газета.

По данным Росстата, в 2013 году на 1000 человек приходилось 8,5 браков и 4,7 разводов. В 2014 году число заключенных браков сократилось на 1,6%, а число разводов увеличилось на 2,9%.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама