Вы здесь

Обама заявил о важности работы церкви на преодоление бедности

— Количество просмотров: 2567

Во вторник на трехдневном Католическо-евангельском саммите по вопросам преодоления бедности, который прошел в Джорджтаунском университете, президент США Барак Обама говорил о важности работы церкви в этой области.

«Религиозные группы в нашей стране и по всему миру намного лучше понимают проблему бедности – частично потому, что они каждый день общаются с неимущими, знают их истории, понимают, что они неплохие люди, и это не взаимодействие на уровне богословия, а конкретная помощь бедным. Церкви находятся в самом центре местного сообщества, и меняют его изнутри», - сказал глава страны.

«Когда я думаю о своей христианской вере и своих обязанностях, - продолжил Обама, - мне важно делать то, что я могу – наставлять молодых людей, заниматься благотворительностью, или как-то еще влиять на эту ситуацию. Но я также понимаю, что важно смотреть на эту проблему более широко. Было бы хорошо, если бы религиозные организации больше об этом говорили».

Президент также отметил, что в подобных призывах кто-то может усмотреть «эгоизм» с его стороны, ведь в таких вопросах как аборты и однополые браки он не согласен с церковью.

«Но я настаиваю, - объяснил Барак Обама, - что эта проблема намного серьезней, чем мнение о ком-то, кто имел опыт сотрудничества с церквями».

Президент также прокомментировал последнюю работу Роберта Патнэма «Наши дети: кризис американской мечты» (Robert Putnam, Our Kids: The American Dream in Crisis), в которой автор прослеживает связь достатка родителей с успехом детей.

После того, как Обама заметил, что программы, направленные на преодоление бедности, понизил ее уровень на 40% с 1967 года, Патнэм, который также присутствовал на саммите, ответил, что эти программы никак не помогли детям.

Автор подчеркнул, что сегодня возможности ребенка определяются доходом родителей. По его словам бедные дети могут быть очень талантливыми и трудолюбивыми, но «их судьба будет определяться обстоятельствами, которые они не могут контролировать, и это несправедливо».

Саммит был организован Джорджтаунской инициативой по вопросам католической социальной заботы и общественной жизни, а также Национальной ассоциацией евангельских христиан. Его целью было рассмотреть проблему бедности с моральной точки зрения, обратить на нее национальное внимание, а также найти точки соприкосновения консерваторов и либералов в этом вопросе.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама