Вы здесь

Украинский парламент освободил церкви от налога на недвижимость

— Количество просмотров: 1437

Верховная Рада Украины 14 мая во втором чтении и в целом приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций)». Законопроект поддержали 248 депутатов.

«Освобождение религиозных организаций от налогов - верное решение по отношению к церквям. Ведь облагаться налогом, хотя и не прямо, должны пожертвования верующих, за счет которых было приобретено имущество. Теперь же все религиозные организации в равной степени освобождении от налогообложения своей недвижимости», - отметил автор закона, депутат Верховной Рады Украины, председатель межфракционного депутатского объединения «За духовность, нравственность и здоровье Украины» Павел Унгурян.

Как сообщалось ранее, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) выразил свое беспокойство относительно предоставления местным советам возможности устанавливать льготы по налогу на недвижимость религиозных организаций, поскольку такие льготы могли быть не установлены или быть неровными или неэффективными, что не согласуется с требованиями статьи 24 Конституции Украины в части возникновения каких-либо привилегий или ограничений по признакам религиозных убеждений.

Данный закон был инициирован Унгуряном по просьбе ВСЦиРО, который обратился к межфракционному депутатскому объединению с просьбой законодательного урегулирования данного вопроса.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама