Вы здесь

Законопроект о запрете браков с трансгендерами рассмотрят в Госдуме

— Количество просмотров: 2438

Законопроект о запрете браков с трансгендерами внесен во вторник 12 мая на рассмотрение Госдумы. Авторами поправок выступили депутаты Алексей Журавлев («Единая Россия»), Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешневиков («Справедливая Россия»), сообщает ТАСС.

В частности, заключение брака не будет допускаться «между лицами одного пола (определяемого при рождении), в том числе в случаях изменения пола одним из лиц, вступающих в брак, до заключения брака либо прохождения процедуры изменения пола на момент государственной регистрации заключения брака», говорится в пояснительной записке, размещенной в думской электронной базе данных.

Парламентарии сослались на информацию Минюста РФ, согласно которой органы ЗАГС отказывают во внесении изменений в записи актов гражданского состояния в случаях изменения пола, однако суды при обжаловании отказов нередко признают такие их необоснованными, что фактически приводит к принудительной регистрации органами ЗАГС браков такими лицами.

«Подобная практика противоречит представлениям общества о традиционной семейной культуре, представлениям о нравственности и вызывает общественное осуждение», - подчеркивают законодатели.

В качестве примера они приводят вызвавшую «большой общественный резонанс государственную регистрацию заключения брака, произведенную в Санкт-Петербурге 7 ноября 2014 года».

«Дворцом бракосочетания был зарегистрирован брак между женщиной и трансгендером (мужчиной, который находился в процессе изменения пола). По документам (паспортам) брак заключен между мужчиной и женщиной. Однако, по существу, между двумя женщинами, одна из которых осуществляла действия по изменению пола», - отмечают авторы инициативы. Они напомнили, что брачующиеся «не скрывали свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, пришли на церемонию в белых платьях».

Помимо этого, депутаты призывают «учитывать и негативные правовые последствия такого рода браков, в частности, приобретение права усыновления ребенка».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама