Вы здесь

В Ирландии оштрафована пекарня за отказ испечь торт в поддержку гей-браков

— Количество просмотров: 1984

Суд в Белфасте, Северная Ирландия, признал владельцев пекарни Ashers Baking Company виновными в дискриминации сексуальных меньшинств, сообщает Reuters.

Борец за права ЛГБТ Гарет Ли подал на пекарню в суд после того, как та отказалась испечь торт с надписью «Поддержите гей-браки». По словам Ли, сначала его заказ был принят, но затем с ним связались представители пекарни, сообщили об отказе и вернули деньги. Суду Ли сообщил, что отказ пекарни заставил его почувствовать себя «недостойным» и «маленьким человеком».

Как указывает Reuters, владельцы Ashers Baking Company – христиане. Перед началом заседания владелец пекарни Дэниэл МакАртур сообщил журналистам, что его компания рада обслуживать всех, но не может способствовать вещам, которые идут вразрез с тем, что говорит Библия о браке.

Суд обязал пекарню выплатить Ли 776 долларов.

Иск против Ashers Baking Company был подан еще в 2014 году. Как сообщала The Guardian, пекарню попросили испечь торт с изображением персонажей шоу «Улица Сезам» Берта и Эрни и вышеупомянутым лозунгом в поддержку однополых браков.

Северная Ирландия – единственная территория Великобритании, где еще не легализованы однополые союзы. 22 мая в регионе пройдет референдум по этому поводу. Согласно результатам опроса, проведенного The Irish Times, 58% респондентов готова проголосовать за легализацию гей-браков.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама