Вы здесь

Ирландия проголосовала за легализацию однополых «браков»

— Количество просмотров: 3016

Ирландская Республика на всеобщем референдуме проголосовала за легализацию однополых «браков». Более 62% проголосовавших поддержали предложение о том, что «брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами, независимо от их пола».

Ирландия стала первой страной в мире, узаконившей однополые «браки» путем всенародного голосования.

Явка на референдуме была очень высокой. Сообщалось, что многие проживающие за границей ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие.

Министр здравоохранения Лео Варадкар - первый открытый гей в ирландским правительстве – сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с «социальной революцией».

Референдум состоялся через 22 года после того, как гомосексуалом перестал считаться в Ирландии уголовным преступлением.

В 2010 году в Ирландии был принят закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы.

Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией.

В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых «браков».

Ассамблея проголосовала за необходимость проведения референдума. Поскольку гомосексуализм в Ирландии был декриминализован лишь в 1993 году, признание однополых «браков» на общенародном референдуме свидетельствует о серьезнейших переменах в ирландском обществе.

Однако корреспонденты отмечают, что за эти годы Ирландия сильно изменилась. Гомосексуализм перестал быть табу, и политики, судьи, спортсмены, бизнесмены и знаменитости, открыто заявившие о своей гомосексуальности, уже не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама