Вы здесь

В Сирии за годы войны разрушено 63 церкви

— Количество просмотров: 1677

В Сирии за годы гражданской войны разрушено 63 церкви. Правозащитная организация Syrian Network for Human Rights (SNHR) опубликовала доклад под названием Targeting Christian Places of Work in Syria.

За 4 года войны церкви подвергались разрушению как со стороны оппозиционных сил, так и со стороны армии Башара аль-Асада. Согласно 21-страничному докладу, 14 храмов были сожжены оппозицией, 7 – экстремистскими группами (ИГИЛ, «Аль-Нусра»), 40 пали под огнем «безжалостного» режима аль-Асада.

В докладе упоминается 1 инцидент преднамеренного осквернения правительственными войсками церкви в Касаб. Однако, согласно World Watch Monitor, ответственность за это преступление лежит на боевиках «Аль-Нусра».

Несмотря на последовательную критику сирийского режима, SNHR признает, что большинство разрушенных правительственными силами церквей были расположены на контролируемых оппозицией территориях.

SNHR утверждает, что ее эксперты проверили каждую из фотографий и видео, которые были предоставлены местными жителями или полученных от СМИ. Группа отмечает, что невозможно описать все случаи нападений на церкви.

«Христиане и их места поклонения страдают столько же, сколько и весь сирийский народ. Ракеты и бомбы ориентируются не на религиозность», - утверждают эксперты.

В осквернении христианских крестов доклад обвиняет только боевиков ИГИЛ. Им приписывается 4 сломанных креста и превращение 2 церквей в военные базы. К числу их преступлений принадлежит разграбление храмов и уничтожение икон.

SNHR обвиняет оппозицию, экстремистские группы и правительственные силы в совершении военных преступлений путем «преднамеренного преследования» церквей, разрушение которых было не «случайностью».

Организация также считает нарушением международного права использование церквей в качестве военных баз.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Тысячи христиан бегут из Сирии

Последние публикации в изображениях

Реклама