Вы здесь

«Бурановские бабушки» построили на свои гонорары церковь

— Количество просмотров: 1932

Звезды «Евровидения» «Бурановские бабушки» открыли в родном селе храм Святой Троицы, который построили на свои гонорары.

В нем уже прошла первая служба. Об том сообщила ТАСС художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева.

Именно строительство храма, по словам артисток, стало толчком для начала их большой музыкальной карьеры. В 2011 году коллектив представлял Россию на международном конкурсе «Евровидение» в Баку и занял второе место.

«Сегодня у нас состоялось первое богослужение: все было по-домашнему, тепло. По селу разнесся колокольный звон. Теперь наша церковь открыта. У нас уже можно креститься и венчаться, и даже образовалась очередь из желающих. Бабушки принесли все свои иконы, которые были у них дома - нам ведь много подарили, участвовали в субботнике, чуть ли ни сами кирпичи таскали. Около церкви высадили цветы», - сказала Ольга Туктарева.

Первая церковная служба в построенном храме собрала более сотни человек со всей округи, окрестных деревень и даже из других городов.

Во время службы прозвучали молитвы не только на русском, но и на удмуртском языке. 

Всего в строительство храма, на который артистки отдают свои гонорары, уже вложено около 16 млн рублей. Им еще предстоит завершить благоустройство и установить ограду.

Первый храм в селе Бураново был построен в 1865 году, но в конце 30-х годов XX века здание снесли. В 90-е годы в селе открылся молельный дом, а в 2010 году, в дни празднования 300-летия села по инициативе «Бурановских бабушек» начался сбор пожертвований на возрождение церкви, рассчитанной на 100 человек. С тех пор солистки самодеятельного ансамбля направляют на ее восстановление все средства, вырученные с концертов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама