Вы здесь

В Иерусалиме археологи обнаружили множество косметических принадлежностей

— Количество просмотров: 2108

В Израиле во время раскопок было найдено огромное множество древних косметических принадлежностей. Среди находок были мисочки, или ступки, из камня для измельчения и смешивания косметических ингредиентов, продолговатые бутылочки для духов, алебастровые сосуды для мазей и ручные зеркала из полированной бронзы. Одна лопаточка из слоновой кости была украшена выгравированной пальмовой ветвью с одной стороны и женским лицом, обрамленным голубями, с другой.

По всей видимости, богатые использовали для хранения косметических средств декорированные ракушки. Маленькие косметические лопаточки тонкой работы, сделанные из слоновой кости и дерева, были также найдены на территории древнего Египта и Ханаана. Некоторые из них были замысловатой формы, например в виде купающейся девушки. Из всего этого видно, что в те времена косметика пользовалась у женщин большой популярностью.

Судя по огромному количеству сосудов из стекла и камня, а также тонких палочек для нанесения глазной краски, найденных в ходе раскопок, многие женщины в Израиле — в особенности знатные и богатые — переняли обычай ярко подводить глаза и накладывать много косметики.

В Иерусалиме археологи обнаружили, как они предполагают, мастерскую I века н. э., в которой изготавливали ароматические масла и благовонные смеси для использования в храме. В Библии неоднократно говорится о том, что благовонные масла применялись в священном служении и повседневной жизни (2 Летопись 16:14; Луки 7:37—46; 23:56).

Иудейская девушка Эсфирь, прежде чем предстать перед царем Ахашверошем, прошла 12-месячный курс «спа-процедур»: 6 месяцев ей делали массаж с мирровым маслом и 6 месяцев с бальзамовым (Эсфирь 2:12).

Благовония, или ароматические масла, были востребованным товаром и ценились на вес золота. Когда царица Савы, проделав долгий путь, пришла к царю Соломону, она принесла ему в дар золото, драгоценные камни и бальзамовое масло (1 Царей 10:2, 10). Принимая у себя посланников из Вавилона, царь Езекия с гордостью показал среди сокровищ своего дома не только золото, серебро и оружие, но и «бальзамовое и другое ценное масло» (Исаия 39:1, 2).

Как видно, библейские сообщения и археологические находки дают нам некоторое представление о косметике библейских времен. В Библии не осуждается использование косметики, в ней лишь говорится о том, что украшать себя нужно со скромностью и здравомыслием (1 Тимофею 2:9).

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама