Вы здесь

Подтвердилась информация о похищении 86 христиан в Ливии

Ливия - nstarikov.ru — Количество просмотров: 2009
Ливия - nstarikov.ru

Подтвердилась новость о похищении 86 христиан-эритрейцев, работавших в Ливии. Все они, в т. ч. 12 женщин и детей, были увезены 5 июня (или раньше) боевиками.

Портал Fides опубликовал краткое интервью с президентом организации по сотрудничеству в целях развития Habeshia священником Мусси Цераи. По его словам, известно о трех христианах, которые смогли бежать во время похищения. Они находятся в безопасном месте.

В настоящий момент доподлинно не известно, кто стоит за похищением – боевики ИГИЛ или банда контрабандистов. «Отношения между контрабандистами и ИГИЛ не так просто объяснить. Иногда они работают вместе, но бывает, что боевики похищают иностранцев и передают их контрабандистам, чтобы и те могли заработать на них деньги», - рассказал священник. «Возможно также, что целью данного конвоя была антихристианская пропаганда», - считает Цераи.

Большинство жертв являются эритрейцами, но есть и эфиопы.

«Христиане из Эритреи и Эфиопии часто примыкают к египетским коптским общинам, живущим в Ливии. Возможно, поэтому они и стали целью похищения боевиками», - предположил священник.

До сих пор неизвестно, где в настоящий момент находятся похищенные христиане.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

ИГИЛ отпустили 50 похищенных ассирийцев
В Нигерии похитили приходского священника

Последние публикации в изображениях

Реклама