Вы здесь

В Румынии строят самый высокий православный храм в мире

— Количество просмотров: 3662

Православная Церковь Румынии инвестирует 100 млн евро в строительство большого «Собора спасения нации» в Бухаресте. Он достигнет 125 метров высоты и станет самой высокой Православной церковью в мире.

В настоящее время уже выполнено 60% строительных работ. Первые богослужения здесь планируют провести в 2017-ом году, собор сможет вместить 6 000 человек. Здание строится по сейсмоустойчивой технологии и сможет выдержать землетрясение мощностью выше 8,5 градусов по шкале Рихтера. Здание сможет устоять более 500 лет, целых 5 веков. На возведение храма будет израсходовано 100 000 кубометров бетона, 45 000 тонн железо-бетонной арматуры и приблизительно 25 000 тонн легкой арматуры для венчающих конструкций.

Инвестиции храма уже составили 45 миллионов евро до сих пор, а это уже половина расходов. По словам отца Николая, для полного завершения строительных работ потребуется еще столько же: «Через два года здание должно быть покрыто кровлей, будут установлены его окна и двери. К этому сроку иконостас храма должен быть установлен».

На строительство собора потрачены также пожертвования и средства из госбюджета, ведь «Собор спасения нации» строится при финансовой поддержке Румынского государства.

300-350 человек уже работают в настоящее время над возведением собора. Он будет расположен около Народного дворца (парламента), второго по величине здания в мире.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

95% граждан Румынии верят в Бога
Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама