Вы здесь

США назвали сроки разгрома ИГИЛ

Рэй Одиерно - globallookpress.com — Количество просмотров: 2813
Рэй Одиерно - globallookpress.com

На разгром террористической группировки ИГИЛ международной коалиции потребуется до десяти лет. Об этом сообщил начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно в интервью CBS News.

«Это проблема трех, пяти, семи или десяти лет — ее нельзя решить за одну ночь. США не смогут справиться с ИГИЛ в одиночку. Мы лишь можем оказать помощь», — заявил он, отметив, что активизировать борьбу с экстремистами, в первую очередь, должны арабские страны, в частности, Ирак. По словам генерала, Багдаду стоит обратить особое внимание на «подготовку бойцов, готовых сражаться за свою страну».

Ранее в Пентагоне сообщили, что Вашингтон потратил на операцию против ИГИЛ 2,7 миллиарда долларов. Как передает Associated Press, каждый день борьбы в среднем стоит около девяти миллионов долларов.

10 июня президент США Барак Обама одобрил отправку 450 военных в иракскую провинцию Анбар для обучения местных служб безопасности, борющихся с ИГИЛ. Кроме того, он санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

ИГИЛ, деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГИЛ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С сентября 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама