Вы здесь

Профессор из «Людей Икс» вступился за христиан

— Количество просмотров: 4096

Британский актер кино и телевидения, известный по фильмам «Люди Икс», «Звездный путь», один из основных членов Королевской Шекспировской труппы «Следующее поколение» Патрик Стюарт, поддержал пекаря-христианина из Северной Ирландии, которого оштрафовали за отказ сделать свадебный торт для гей-пары.

В четверг сэр Патрик Стюарт участвовал в телепередаче Newsnight на телеканале BBC, во время которой и сделал следующее заявление: «Я поддерживаю Колин и Карен МакАртур, которые не испекли торт с лозунгом в поддержку гей-браков с изображением героев «Улицы Сезам» Берта и Эрни. Отказ пекарей никого не унизил, но обвинение в дискриминации - это и есть дискриминация по отношению к христианам. Я чувствую себя плохо из-за того, что они должны платить штраф», — заявил 75-летний актер.

Напомним, что было возбуждено уголовное дело, которое привело пекаря и его супругу в суд по обвинению в дискриминации. Судья Изобель Браунли заявила, что подобный отказ является проявлением «дискриминации, которая не имеет никакого оправдания».

«Подсудимые отказались, потому что считают однополые «браки» греховными, основываясь на своих религиозных и  политических убеждениях. Но пекарня обвиняемых не является религиозной организацией, они ведут бизнес для получения прибыли, несмотря на свои религиозные убеждения. Гей-пара является обычным клиентом, и для пекарей не должно быть никаких исключений», - заявила судья.

В результате судебного процесса семья Макартур (McArthurs) вынуждена заплатить штраф в размере 500 фунтов стерлингов ($ 763). Пекари заявили, что обжалуют решение судьи: «Мы не сделали ничего плохого этим людям, мы действовали в соответствии с тем, чему нас учит Библия о браке. Судебный вердикт — это очередная попытка растоптать христианские убеждения, это негативно отразится на нашем обществе. Мы надеемся и будем молиться за то, чтобы апелляция позволила нам отстоять христианские ценности и высвободить нашу веру в действии».

Учитывая сплетни о сексуальной ориентации самого актера, отметим, что Патрик Стюарт женат на певице и композиторе Сани Озелл.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама