Вы здесь

На стороне ИГИЛ воюют до пяти тысяч россиян

— Количество просмотров: 3310

В рядах международной террористической организации ИГИЛ могут воевать около 5 тысяч российских граждан, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

«В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГИЛ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта Российской Федерации, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам», - сказал А.Новиков в интервью «Интерфаксу».

Он пояснил, что часть сведений по гражданам России подтверждена документально, часть - в стадии проверки. Этой работой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

«Надо использовать агентурную работу, средства технического контроля», - заявил руководитель АТЦ.

10 апреля первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС заявил, что, по данным ФСБ, около 1700 человек из России могут находиться в рядах ИГИЛ. Представители Таджикистана, отметил он, имеют информацию о 300 своих гражданах в ИГИЛ. «Это только то, что мы знаем», - отметил С.Смирнов.

А.Новиков также сообщил, что в Специализированном банке данных АТЦ СНГ на май 2015 года есть подтвержденная информация о лицах, принимающих или принимавших непосредственное участие в боевых действиях на территориях государств, не входящих в СНГ, в частности в Сирии и Ираке, в составе террористических, экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований. «В этих списках 567 человек, без учета России. Из них, по имеющейся информации, 61 человек погиб во время боевых действий», - сказал генерал.

Руководитель АТЦ считает необходимым для противостояния ИГИЛ усилить не только оперативную, но и пропагандистскую работу. 

«Просто бомбежками ИГИЛ не победить. Зеленое знамя "Газавата" - привлекательный лозунг, который практически никто не опровергает. Нам надо усилить оперативную и пропагандистскую работу, чтобы уменьшить резерв пополнения рядов ИГИЛ за счет граждан стран СНГ. Нужна активная, в особенности с оперативной точки зрения, работа спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ. Сейчас для всех стран СНГ важна проблема отслеживания выезда боевиков для участия в деятельности ИГИЛ, их возвращения, вербовочная работа эмиссаров ИГИЛ», - заявил руководитель АТЦ.

В ближайшее время АТЦ СНГ подготовит документальный фильм с участием коллег из Киргизии, который основан на показаниях конкретных лиц, которые воевали на стороне ИГИЛ и вернулись домой. Будет показана технология вербовочной работы и отправки этих людей в Сирию для участия в боевых действиях. «Полагаю, это отрезвит часть молодежи», - считает А.Новиков.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама