Вы здесь

Опрос: 39% жителей Эстонии верят в Бога

Эстония - tonkosti.ru — Количество просмотров: 1674
Эстония - tonkosti.ru

В Эстонии в Бога верит 39% жителей: 28% эстонцев и 62% неэстонцев, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Saar Poll по заказу Совета церквей Эстонии.

Как отмечает портал Delfi, 11% эстонцев и 38% неэстонцев считают себя верующими. По регионам больше всего верующих на Северо-востоке (34%), по возрастной группе среди людей от 50 до 74 лет (28%).

В приходах и общинах состоят 19% эстонцев и 25% неэстонцев. Крещеных — 46% эстонцев и 80% неэстонцев. На конфирмацию ходили 18% эстонцев и 6% неэстонцев.

Больше всего людей входят в православные приходы (40%) и лютеранские приходы (36%). На службы ходят, потому что нравятся старые традиции (51%), получают душевное спокойствие (44%), чтобы сопроводить близких людей и членов семьи (43%).

Службы не посещают, потому что являются неверующими (54%), нет времени (36%), не хотят связывать себя ни с одной организацией, в том числе, церковью (28%).

44% жителей поддерживают или скорее поддерживают христианские общеобразовательные школы в Эстонии. 17% жителей отправили бы своих детей или скорее отправили бы в христианскую школу. 90% полностью или частично согласны с тем, что человек мог бы знать что-нибудь о различных мировых религиях.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама