Вы здесь

В Бельгии власти угрожают изъять храмы Русской Православной Церкви

— Количество просмотров: 2503

В Русской Православной Церкви с недоумением восприняли решение о возможном аресте ее имущества в Бельгии и о наличии архиепископства Брюссельского и Бельгийского в списке судебных приставов.

«С удивлением воспринял подобное известие, любой здравомыслящий человек понимает, что Церковь в России отделена от государства, это записано в Основном законе нашей страны. Любой юрист понимает, что это разные субъекты, и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол», - сказал 18 июня корреспонденту «Интерфакс-Религия» архиепископ Егорьевский Марк, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

По мнению архиепископа, существует желание некоторых людей замазать грязью все, что связано с Россией и носит название «русский», «российский», и поэтому фигурирует Русская Православная Церковь, которая является отдельным юридическим лицом и с государством не связана. 

«Московский Патриархат в разных странах объединяет совершенно разных людей. Если говорить о той же самой Бельгии, то в Бельгии Русскую Православную Церковь посещают и являются ее членами не только россияне, но и украинцы, белорусы, молдаване, бельгийцы», - отметил архиепископ

Поэтому, считает он, «любые шаги, направленные на ущемление прав Русской Православной Церкви, обратятся не только против россиян, но и против граждан своей же страны - против Бельгии». 

«Если говорить об имуществе, то нашей главной ценностью, нашим сокровищем являются люди, православные верующие. Имущества у нас какого-то особенного нет», - добавил архиепископ. 

По его словам, единственное имущество Русской Православной Церкви в Бельгии - это несколько небольших храмов. 

«У нас нет какой-либо недвижимости, которую можно использовать коммерческим образом. Думаю, что все это пустые разговоры, которые нагнетают напряженность, не более того», - заключил предствитель Церкви.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама