Вы здесь

В Стамбуле подожгли греческую церковь

— Количество просмотров: 1921

В стамбульском районе Кадыкей злоумышленник вылил бензин на здание греческой православной церкви Агия Триада. 

Прибывшая на место преступления полиция взяла под стражу поджигателя.

В общине выдвинули 2 версии происшедшего: или злоумышленник психически нездоров, или это очередная провокация, за которой могут последовать и другие нападения.

Полиция отказалась озвучивать имя преступника. Нет информации о его дальнейшей судьбе: были ли выдвинуты против него обвинения, или его направили на принудительное лечение.

Воздвигнутая в конце 1800-х г. г. и освященная в 1905 г. Агия Триада стала последним церковным зданием, законно построенным в Стамбуле во времена Османской империи. За последние 5 лет церковь дважды подвергалась нападениям. В 2009 г. группа националистов разбила окна и испачкала красными граффити стены церкви. Тогда никто не понес наказания.

Кроме атак на церкви, в Турции регулярно совершаются нападения на христиан. 3 августа 2009 г. турецкий националист Ясин Карасу взял в заложники новообращенного христианина и угрожал его зарезать, называя «миссионерской собакой». Благодаря своевременному вмешательству полиции никто не пострадал.

20 июля 2009 г. Ибрагим Акиол смертельно ранил ножом христианина Грегора Керкелинга, выходившего из католической церкви св. Антония в районе Бейоглу в Стамбуле. Позже Акиол рассказал, что шел в церковь в поисках жертвы.

По данным полиции, и Акиол, и Карасу страдали от «неустановленных» психических заболеваний.

За последние 12 месяцев в Стамбуле зафиксировано нападения на две церкви и офис Библейских заочных курсов.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Чили сожжена ещё одна церковь

Последние публикации в изображениях

Реклама