Вы здесь

Состоялась встреча митрополита Илариона с Папой Франциском

Фото с mospat.ru — Количество просмотров: 2174
Фото с mospat.ru

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по благословению патриарха Кирилла встретился в Ватикане с Папой Франциском, обсудив среди прочего положение христиан на Ближнем Востоке, передает Интерфакс.

Встреча московского иерарха с понтификом состоялась накануне, сообщает во вторник служба коммуникации синодального отдела. Митрополит Иларион передал главе Римско-католической церкви приветствие от патриарха Кирилла.

«Собеседники обсудили широкий круг вопросов, включая бедственное положение христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, а также необходимость совместных действий для защиты традиционного понимания семьи в современном секулярном обществе. Была затронута тема сотрудничества Римско-католической церкви и Русской православной церкви в сфере культуры», — говорится в сообщении.

В память о встрече Папа вручил митрополиту медаль, отчеканенную в честь его понтификата. В свою очередь председатель Русской церкви преподнес главе Ватикана копию древней русской иконы Спасителя, написанную клириком московского храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке протодиаконом Алексием Труниным.

Перед этим, в воскресенье, состоялась встреча митрополита Илариона с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия между Московским патриархатом и Ватиканом.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама