Вы здесь

Святой Престол и Палестина подпишут соглашение

Фото с 316news.org — Количество просмотров: 2219
Фото с 316news.org

После многолетних переговоров, в эту пятницу будет подписано соглашение между Святым Престолом и Палестиной.  

По информации пресс-службы Ватикана, комиссия с большим удовлетворением отметила прогресс, достигнутый в редакции текста соглашения, которое регулирует фундаментальные аспекты жизни и деятельности Католической церкви в Палестине.

Стоит отметить, что работа над текстом соглашения была завершена во время заседания двусторонней комиссии в мае нынешнего года. В документе выражено намерение сторон содействовать урегулированию израильско-палестинского конфликта в рамках договора между двумя суверенными государствами и решению палестинского вопроса в соответствии с резолюциями ООН.

Святой престол установил официальные отношения с Организацией освобождения Палестины (ООП) на уровне представительств 26 октября 1994 года, а 15 февраля 2000 года было заключено предварительное соглашение, которое в новом документе значительно расширено.

Генеральная Ассамблея ООН приняла 29 ноября 2012 года резолюцию о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя при ООН.

В феврале палата депутатов национального парламента Италии призвала правительство страны содействовать признанию Палестинского государства. В резолюции, за которую проголосовали 300 депутатов (при 45 голосах против),  отмечается, что правительство должно содействовать признанию Палестины, как суверенного и демократического государства в границах 1967 года с «Иерусалимом в качестве общей столицы, полностью принимая во внимание потребности и законные интересы государства Израиль».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама