Вы здесь

В Гомеле обыскали квартиру пастора

— Количество просмотров: 1984

25 июня в квартире пастора гомельской Церкви Божьей «Преображение» Сергея Николаенко был произведен обыск. Постановление на досмотр жилища составлено и подписано начальником ОВД администрации Центрального района Гомеля Виктором Афанасенко и санкционировано заместителем прокурора Гомеля Сергеем Зайцевым. Проводил обыск майор милиции Сергей Житников.

Искали, согласно постановлению, «литературу сектантского характера или литературу с информацией, посягающей на права, свободы и законные интересы граждан, или воспрепятствующая исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей». Кроме этого, искали документы, касающиеся деятельности «незарегистрированной в установленном порядке организации «Церковь Христа Спасителя»»: уставные документы, списки членов, расписание мероприятий, отчеты о проведенных мероприятиях, собраниях, сведения о руководстве, финансовые отчеты, печати.

Напомним, что в Беларуси действует статья 193-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает до двух лет лишения свободы за организацию деятельности или участие в деятельности незарегистрированной организации.

В результате обыска была изъята личная печать пастора Сергея Николаенко, несколько справок, в том числе договор на аренду помещения, в котором проводились служения церкви. Майора Житникова заинтересовал студенческий конспект Николаенко, когда он учился в теологическом университете. Майора привлекла фраза из конспекта «умерщвлять дела плоти». Конспект был изъят.

Обыск производился с понятыми. В протоколе записано, что всем были разъяснены их права и обязанности. Но на деле этого сделано не было, отмечает в комментарии КРЫНІЦА.INFO Сергей Николаенко. Касательно фразы «умерщвлять дела плоти» он заметил, что относится к Послание к Галатам святого апостола Павла (5:19-21): «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Как сообщала krynica.info, 31 мая в Гомеле во время воскресного богослужения, которое проходило в официально арендуемом помещении, в него ворвались сотрудники ОМОН с видеокамерой, на которую снимали всех присутствующих. На пастора Церкви Божьей «Преображение» Сергея Николаенко и пятерых членов церкви сотрудники милиции составили протоколы.

Сергея Николаенко 11 июня пригласили райисполком Центрального района Гомеля, где запретили общине в дальнейшем арендовать помещение на территории района. А 19 июня суд Центрального района Гомеля оштрафовал пастора на 20 базовых величин, или 3,6 млн рублей, за проведение богослужения, которое, по мнению суда, было несанкционированным.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама