Вы здесь

12 христианок предстали перед судом в Хартуме

— Количество просмотров: 2251

Государственный аппарат Судана продолжает преследовать христианское меньшинство страны, выдвигая им обвинения по наиболее спорным статьям уголовного законодательства, передает информационный портал «Линга».

В четверг, 25 июня, двенадцать прихожанок баптистской церкви района Тибат-аль-Ахамида, располагающегося на севере Хартума, были задержаны полицией за «неподобающий внешний вид». Несмотря на то, что, согласно многочисленным свидетельствам очевидцев, девушки, возрастом двадцати – двадцати двух лет, были одеты в день ареста в брюки и длинные юбки, правоохранительные органы поместили христианок в камеры предварительного заключения.

Спустя почти сутки, в пятницу, 26 июня, всех задержанных освободили под подписку о невыезде, в то время как прокуратура предъявила девушкам обвинения по 152-ой статье уголовного кодекса республики – «нарушение общественного порядка».

Несмотря на то, что действия исполнительной и судебной ветвей власти вызвали широкий резонанс в мировом информационном сообществе, результаты судебных заседаний, проходивших в уголовном суде Бахри Хартума в минувшее воскресенье, до сих пор остаются неизвестными.

По словам экспертов, правительство Судана регулярно прибегает к самым сомнительным рычагам законодательного влияния на религиозные меньшинства страны после отделения христианского Юга: в частности, двое священнослужителей проходят в настоящее время по делу о шпионаже и сепаратизме, называемому многими суданцами «подложным».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама