Вы здесь

В ЕС обсудили вопрос о защите христиан

Фото с 316news.org — Количество просмотров: 2342
Фото с 316news.org

Вопрос о защите христиан, права которых сегодня нарушаются в большинстве стран мира, должен стать одним из ключевых векторов внешнеполитической деятельности Евросоюза. Такое мнение высказали участники международной конференции в Брюсселе «Преследование христиан в мире».

Встреча, прошедшая в здании Европарламента при участии его вице-президента Антонио Таяни и представителей РПЦ, была организована по инициативе Европейской народной партии.

Румынский евродепутат Кристиан Дан Преда признал, что «сегодня в Европарламенте легче достичь консенсуса по вопросу защиты от преследований за веру или религиозные убеждения, когда при этом никак не упоминаются христиане».

«Каждый день поступают сообщения о вопиющих фактах дискриминации христиан, однако публикации в СМИ не способствуют более глубокому пониманию проблемы — они лишь нагнетают страхи. Религиозная составляющая вопроса о защите христиан должна стать одним из ключевых векторов во внешнеполитической деятельности Евросоюза во имя сохранения мира», — заявил он.

В своем сообщении Московский патриархат подчеркнул, что «во многих странах дискриминация христиан перерастает в массовые гонения на представителей других религий, когда религиозный фактор становится инструментом давления на инакомыслие и неугодные меньшинства».

Преследование христиан является не только гуманитарной или конфессиональной катастрофой, но и «тревожным знаком политической деградации общества», а «общество, в котором нет свободы вероисповедания, неизбежно оказывается на грани гражданской войны».

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама