Вы здесь

Бенедикт XVI получил две почетные докторские степени

— Количество просмотров: 2527

4 июля Почетный Папа Бенедикт XVI получил докторскую степень от Папского университета Иоанна Павла II в Кракове и от Краковской Академии Музыки. Присвоение степени прошло в Кастель Гандольфо. 

Почетный Папа вспоминал, как традиция хоровых Месс Моцарта в Зальцбурге помогла ему познать Бога, а также вспомнил, как он познакомился с литургическим движением в семинарии.

«В Конституции о Литургии Второго Ватиканского Собора [Sacrosanctum Concilium] очень ясно написано: "Сокровище духовной музыки должно быть сохранено с большой осторожностью". Многие из авторов музыки к литургии полагали, что в будущем великие хоровые произведения и даже оркестровые Мессы будут проходить в концертных залах, а не только использоваться в литургии. В литургии может быть место только для пения и общей молитвы верующих. С другой стороны это было шоком в культурном обнищании Церкви, которое обязательно вытекает из этого. Как примирить их? Это был один из вопросов, который особенно бросается в глаза мне и многих другим верующим, простым людям, не менее, чем на лицам, находящимся в формировании богословского образования», - сказал Папа. 

Размышляя о природе музыки, Бенедикт XVI сказал, что музыка вытекает из любви, печали и встречи с Богом. Величие Западной священной музыки «от Палестрины до Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Брукнера — это демонстрация истины христианства и проявление истинной встречи с Творцом»

Отметив, что «великая музыка западной традиции» была «не чужда литургии», Папа добавил: «Мы не знаем будущее духовной музыки, но ясно одно: там, где на самом деле происходит встреча с Живым Богом, который во Христе приближается к нам, там рождаются заново и заново возникают ответные чувства, красота которых возникает из самой истины».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама