Вы здесь

В Сирии похищен еще один священник

Фото с la-croix.com — Количество просмотров: 1977
Фото с la-croix.com

Францисканец Зия Аззиз, настоятель католического прихода в сирийском селении Якубия, был похищен боевиками 4 июля. Прихожане и собратья по ордену не теряют надежду на освобождение священника.

Как сообщили во францисканской кустодии Святой Земли, о. Зию захватили боевики группировки «Ан-Нусра», контролирующей регион, где он служит. Священнику сказали, что с ним хочет переговорить эмир местной бригады. Через некоторое время двое боевиков были посланы в приход о. Зии, чтобы взять необходимые для священника лекарства – францисканец страдает диабетом и рядом других заболеваний. По мнению местных источников, сам этот факт является добрым знаком, потому что свидетельствует, что о. Зия жив и получит возможность следить за своим здоровьем.

В то же время никаких объяснений причин задержания священника боевики не дают.

О. Зия Аззиз, уроженец Ирака, два года назад добровольно выразил желание служить в сирийской провинции Идлиб, которая уже долгое время находится под контролем джихадистов. Если большинство священников и монашествующих покинули этот регион при наступлении боевиков, то два францисканских прихода – в Якубии и близлежащем селении Кнайе – до сих пор остаются действующими. В регионе по-прежнему остается несколько сотен католиков.

О. Зия всегда старался соблюдать аполитичность, сосредоточившись на пастырском окормлении верующих и на социальной деятельности – в частности, он активно помогал беженцам-мусульманам, нашедшим приют в христианских селениях.

В октябре прошлого года другой францисканец – о. Ханна Джаллуф, настоятель прихода св. Иосифа в Кнайе – в вместе с несколькими прихожанами был также захвачен боевиками «Ан-Нусры». Однако уже через несколько дней все они были освобождены. Этот прецедент дает надежду и на освобождение о. Зии Аззиза.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Нигерии похитили приходского священника

Последние публикации в изображениях

Реклама