Вы здесь

В России упростили порядок регистрации религиозных объединений

Фото с the-day-x.ru — Количество просмотров: 2546
Фото с the-day-x.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок регистрации религиозных объединений, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

В частности, отменяется требование о необходимости подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для ее госрегистрации в качестве религиозной организации.

Также отменяется обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять помимо отчета по установленной форме дублирующую информацию о продолжении своей деятельности. В законе предусматривается, что в религиозную группу входят граждане РФ, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории РФ. Уточняется порядок уведомления о начале деятельности религиозной группы, а также о продолжении своей деятельности — не реже одного раза в 3 года.

Кроме того, в законе устанавливается, что религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством РФ, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. При этом отмечается, что обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью.

При этом вводятся ограничения для местных религиозных организаций, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.

В течение 10 лет со дня их государственной регистрации при создании местные религиозные организации не пользуются рядом прав: не могут создавать образовательные организации, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, учреждать СМИ, приглашать иностранцев для занятия профессиональной деятельностью, в том числе проповеднической и религиозной. Также в течение этого периода местные региональные организации не могут проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, тюрьмах.

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (4 оценок)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама