Вы здесь

Русская Православная Церковь: ЭКО нравственно недопустимо

— Количество просмотров: 2988

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей в документах «Основы социальной концепции Русской православной церкви» заявил, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) противоречит установлениям церкви.

По мнению Димитрия Смирнова, главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ЭКО является «категорически неприемлемым» с нравственной точки зрения в связи с тем, что в ходе этой процедуры происходит смерть эмбрионов.

Димитрий Смирнов напомнил, что данная манипуляция противоречит устоям церкви. По его мнению, Русская православная церковь выступает против методов ЭКО, при которых применяется донорская яйцеклетка, сперма или суррогатная мать. Священнослужитель отметил, что бесплодие возможно лечить «искусственным оплодотворением половыми клетками мужа».

«…оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. При использовании технологий ЭКО с зародышами обращаются как с объектами, в частности, их могут подвергать консервации, что недопустимо. Подобные манипуляции с людьми были признаны тяжкими преступлениями во время процесса против нацистских преступников в Нюрнберге», — пишется в докладе председателя патриаршей комиссии, опубликованном на сайте этой организации.

До этого председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон заявил, что с момента зачатия зародыша церковь считает его человеком, имеющим бессмертную душу.

«Очень страшно, когда так много детей, у которых есть душа, в каком-то состоянии находятся в холодильниках, и неизвестно, что с ними будет дальше: они могут так никогда и не стать людьми», — говорит епископ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.3 (7 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама